Если театр начинается с вешалки, то любой большой город начинается с аэропорта. Именно авиационные ворота создают у путешественников первое и последнее впечатление, так что плохое обслуживание в аэропорте может запросто перечеркнуть все положительные моменты поездки.

До недавнего времени большинство аэропортов были обычными коробками из стекла и бетона. Теперь же они становятся своеобразными визитными карточками, и каждый город стремится сделать их как можно более красивыми.

Пожалуй, лучше всех это удалось жителям Туркменистана. Здание нового главного терминала в Ашхабаде, поражает своей формой: основной корпус выполнен в виде гигантского парящего сокола.

Несмотря на то, что на фотографиях строение кажется весьма компактным, это обманчивое впечатление. Здание терминала занимает площадь 192 тысячи квадратных метров и состоит из пяти этажей!

Новый терминал даже удостоился места в Книге рекордов Гиннесса за самое большое архитектурное изображение орнамента, стилизованного под традиционный узор знаменитых туркменских ковров. Ковровый орнамент расположен на крыше здания, а его площадь составляет 705 квадратных метров.

Внутри терминала для удобства пассажиров действуют 53 лифта, 41 эскалатор, а также траволаторы (движущиеся тротуары), длина которых достигает 4 000 метров!

К услугам посетителей 27 точек питания, 3 из которых работают в формате бизнес-ланча, а также есть столовая на 120 человек. 

Перед зоной регистрации установлены стойки автоматизированного контроля, считывающие устройства которых проверяют подлинность визы и паспорта, а также автоматически ставят штамп о вылете из страны.

На втором этаже расположена зона вылета, а на третьем — зона прибытия. Потоки прилетающих и улетающих пассажиров разделены, что повышает пропускную способность терминала.

Строительство нового аэропорта обошлось в 2,3 миллиарда долларов, а его открытие состоялось ровно за год до начала V Азиатских игр в закрытых помещениях.

Да уж, властям Ашхабада удалось удивить весь мир своим великолепным аэропортом. 

Далее | Просмотров: 5457 | Комментарии(26) | 2016-10-21 18:12:54 | Добавил Регион07
Комментарии (26):
+ 40 -
Akira Tsukizawaиз города Баку написал

То есть то что у японцев аэропорт стоит на воде, а добраться до него можно так же под водой...мир от этого не ахнул, а тут нарисовали сокола и ахнули?

[Ответить]
+ 39 -
лЁлегиз города масквабаТ написал

мир ахнул не от этого. 

а от того что вокруг аэропорта разруха и нищета. удивительно что форма аэропорта не в форме туркменбаши

[Ответить]
+ 0 -
Мирониз города Санкт-Петербург написал

лЁлег  Осмелюсь поинтересоваться: 

А, Вы сами давно были в Туркмении?

[Ответить]
+ 14 -
altsuzz написал

интересно другое.как такую стройку можно было скрыть  


[Ответить]
+ 60 -
krutkoиз города Saint-Petersburg написал

Так сделайте об этом пост - мы ахнем. И не раз...

[Ответить]
+ 28 -
SPRINTERиз города Караганда написал

Показуха да и только, для страны в, которой в 100 баксов зарплата считается запредельной. Да там еще жив совок, и есть какие-то социальные ништяки в виде бесплатного газа, но новые дома, которые там строят дороги и ужасны по качеству. К чему это я, - лучше бы эти деньги на социалку спустили, а не на фантик в виде аэропорта, который явно не будет использовать свои полный ресурс, кто туда летает то, в такую закрытую страну....

[Ответить]
+ 2 -
UAиз города Николаев УКРАИНА. написал

Зачем зря ерунду писать. Какой совок?  Совок у тебя в караганде на каждом шагу.  Посмотри фотографии города, там этим совком и не пахнет.  да и люди там живут получше чем мы с тобой. 

[Ответить]
+ 45 -
mutant112из города Narva написал

 в ливии тоже жили нехухрымухры при кровавом диктаторе. но как пел володя высоцкий - нам туда не надо.

[Ответить]
+ 14 -
SPRINTERиз города Караганда написал

Ну-ну, ты оказывается и в Караганде был и в Ашхабаде. Уже провел сравнительный анализ и сделал выводы, да еще такие развернутые аргументы представил, у меня аж челюсть отвисла. И ты еще в добавок знаешь, как я живу, браво! 

[Ответить]
+ 8 -
лЁлегиз города масквабаТ написал

ты с какой планеты прилетел?

ты, со своими долбоебами у власти, даже по прошествии двух лет не опустился до такого уровня жизни как в туркмении.

видать не в курсе, что будучи пожизненным президентом, Ниязов закрыл все больницы и поликлиники вокруг Ашхабада. А про отмену пенсий наверное и говорить тебе не стоит. У тебя еще все впереди

[Ответить]
+ 14 -
BDIиз города Москва написал

Это по 1 каналу или ВГТРК сказали, что там 100 баксов запредельная зарплата? Может стоит изучить вопрос, прежде чем писать.

Там средняя зарплата сейчас в районе 145'000 тенге, что в районе 400 долларов. А сколько она в России?

[Ответить]
+ -5 -
FratelloSиз города Boston написал

Можно только представить, сколько денег распилили , если бы такой построили в России. )) Там Зенит-Арену не могут построить за уже больше миллиарда вечно зеленых.

[Ответить]
+ 33 -
diffиз города Набережные_Челны написал

газ и нефть. сейчас там всё скромнее конечно, но туркменбаши там идол, божество. пиндосы там сейчас будут качать  очередную оранжевую революцию,они давно ее там пытаются раскачать, создается почва для нацистов экстремистов, потому что газовые магнаты туркмении очень лояльны к россии...если им в сирии по еблету щелкнем, и еще где нибудь, они устанут надолго лезть к нашим хохло границам и в сферы наших стратегических интересов в азии, коими туркмения является на 100%

[Ответить]
+ 25 -
Регион07из города Нальчик написал

Пиндосам невыгодно чтобы кто то хорошо жил кроме них. Это идеология паразитов. Они как глисты, им нужно жить за счет других, экспортировать свои ценности, свою культуру, свою музыку, кинематограф, разрушать моральные устои. 

[Ответить]
+ -38 -
KOCTbиз города Питер написал
Полный текст

Жить за счёт других , Экспортировать свои ценности , Свою культуру , музыку свою (чем этот тырдыр дым отличается от джастина бибиера непонятно). Только чёт ниодного пиндоса в городе не видно, который бы моральные устои разрушал, призывал животное на площади резать и прочую хуиту.

Вообще чтобы хорошо жить, надо много работать, а не пиздеть, что всё плохо и ждать донат от верхушки.

[Ответить]
+ 33 -
Регион07из города Нальчик написал

Тебя как раз спросить забыли. Давно тебя не было на сайте, говном не воняло, появился

[Ответить]
+ -43 -
KOCTbиз города Питер написал
Полный текст

Если воняет говном, нужно мыться придчурок. ты за компом один сидишь. Пиндосы ему жизнь портят. ППц клоун.

[Ответить]
+ 6 -
kostek написал

Значит почва благодатная..))

[Ответить]
+ 45 -
Sedoi-Galиз города Избербаш написал

Красота. Вид шикарный. Молодцы ребята.

[Ответить]
+ 21 -
Ма-Киз города Monday написал

Админ, ни одна картинка не грузятся. Было много попыток. Ни с мозилы, ни с андроида. Что делать?

[Ответить]
+ 13 -
Voldemarchиз города Спб написал

Что за фигня с картинками???

[Ответить]
+ 38 -
Регион07из города Нальчик написал

Что случилось? Не грузятся? Вроде нормально всё было, люди смотрели

[Ответить]
+ 18 -
Андреичиз города В-Тумане написал

Я вчера тоже видел, а сейчас не отображается.

Наверно, опять сайт подшаманивают.

[Ответить]
+ 24 -
Broveyиз города Жопамира написал

проба пера:

[Ответить]
+ 18 -
Андреичиз города В-Тумане написал

Имеются ввиду картинки в теме, а не загружаемые пользователями. 

Было уже такое несколько раз.

[Ответить]