Как Американские лётчики "по ошибке" атаковали наши войска .

7 ноября 1944 года американская авиация совершенно неожиданно подвергла бомбардировке советскую военную колонну возле югославского города Ниш. Происшествие имело все шансы перерасти в полномасштабную войну.

Отношения между СССР и США накануне открытия Второго фронта не были ни дружественными, ни враждебными – в них присутствовало определенное напряжение. Следует вспомнить, что Соединенные Штаты одними из последних признали Советский Союз, при этом категорически возражая против вхождения в его состав Прибалтики.
Осторожность в отношениях между двумя странами не позволила им подписать полноценный союзный договор, какой, к примеру, был заключен между СССР и Великобританией. Впрочем, это никак не повлияло на соглашение по ленд-лизу: технику, вооружение, сырье и продовольственные товары американская сторона поставляла исправно.

Свои обязательства США выполняли и после открытия Второго фронта, однако боевые действия вели так, что от них в значительной степени страдало мирное население. Очень подозрительно выглядит бомбардировка американскими ВВС Белграда, которая пришлась на дни Православной Пасхи.

Демонстрируя свое право летать где угодно, штатовское командование заодно проверяло наших "на вшивость", а также отрабатывало методы тотального воздушного террора, ставшие визитной карточкой американской авиации в последующие десятилетия. Мало кому известно, что наряду с бессмысленным с военной точки зрения уничтожением жилых кварталов немецких и японских городов янки не менее свирепо бомбили Югославию. Начало воздушному геноциду положила "кровавая Пасха" 16 апреля 1944 года. В этот день целая авиадивизия тяжелых бомбардировщиков с характерным названием "Либерейтор" ("Освободитель") обрушила на югославские города тысячи бомб, от которых только в Белграде погибло 1 тыс 160 человек. Всего таких налетов было девять, а через 45 лет история, как известно, повторилась. И чтобы подчеркнуть сознательный выбор даты ударов, падающие на Белград бомбы украсила надпись "Счастливой Пасхи!". 
  Он был явно адресован югославам, а не немцам – их Протестантская Пасха уже прошла. В этом можно усмотреть и скрытый вызов Советам, чьим союзником был югославский лидер и коммунист Броз Тито.

На фоне интенсивных и зачастую хаотичных бомбардировок европейских городов атаку американской авиацией советской колонны во главе с генерал-лейтенантом Григорием Котовым можно было назвать досадной случайностью и списать на издержки военного времени.
Но настораживают два факта. Во-первых, американское командование уже знало, что около Ниша нет немецких войск, во-вторых, «огонь по своим» был осуществлен в день годовщины Октябрьской революции. Очередная бомбардировка в праздник!

Внизу размахивали красными знаменами, убеждая налетчиков, что это не немецкие войска, но американцы не видели или не хотели видеть. Жертвами авианалета стали 34 человека, в том числе и командир корпуса Котов, 39 солдат получили ранения, более 20 автомашин с грузами оказались сожжены.

В ответ на бомбардировку советским ПВО удалось сбить один американский самолет. Немедля два истребителя Як-3 и Як-9 поднялись навстречу «союзной» эскадрильи, за ними – еще шесть Як-9.

Командование установив «национальность» противника отдало приказ: «принять все меры к предотвращению столкновения в воздухе», однако после того как был сбит один из «Яков», советские истребители вступили в бой и в первой же атаке уничтожили два американских самолета. Среди летчиков был ас Александр Колдунов, который пытался жестами указать ведущему «Лайтнингу» (Lockheed P-38 Lightning) на ошибку – это, казалось, возымело успех.

Советские самолеты отвели американскую эскадрилью за горный хребет, однако очень скоро около 40 «Лайтнингов» возобновили атаку. Советские «Яки» снова отправились в сторону американских самолетов, произведя несколько предупредительных выстрелов из пушек и одну пулеметную очередь. Только тогда американская эскадрилья повернула на базу.

Командование ВВС США по горячим следам было вынуждено извиняться пред советской стороной, называя происшедшее «досадным инцидентом». Их целью была немецкая колонна, шедшая из Греции в Триест. Американские ВВС ошиблись примерно на 400 километров! Однако вторая группа самолетов не должна была повторять ошибку первой, так как между ними поддерживалась радиосвязь. Но это лишь одна из загадок в этой странной истории.
Любопытны ответы американских пилотов, которые, по их мнению, действительно долго не видели советские опознавательные знаки. И только после слов полковника Эдвинсона «это русские, валим отсюда к черту!» эскадрилья ВВС США ушла от Ниша.

Один из американских летчиков с бахвальством вспоминал:
«Мы остались без боеприпасов или почти без боеприпасов. Большой расход был при штурмовке колонны, иначе русским бы пришлось еще хуже. Сбили мы пять-семь русских «Яков». Они были как «мессера», но на нашей стороне были лучшая тактика и инициатива».

Разумеется, результаты воздушного боя у американской и советской сторон разнятся. Американцы пишут о 4-х сбитых советских самолетах и 2-х – ВВС США, оба американских пилота по их сведениям погибли. Наша статистика говорит о 3-х потерянных «Яках» и двух погибших летчиках, при 5 сбитых «Лайтнингах».
Относительно инцидента над Нишем у советского командования было масса вопросов, однако расследование было прекращено – портить отношение с союзниками никто не хотел. Случись подобное в конце войны – все могло пойти по-другому.
Посол США в СССР Аверелл Гарриман принес извинения по поводу несчастного случая от имени президента Франклина Рузвельта и генерала армии Джорджа Маршалла. Гарриман предложил направить в штаб 3-го Украинского фронта американских представителей для координирования совместных действий ВВС. Сталин это предложение отверг, мотивируя уже установленной линией, разграничивавшей действия союзников.

Можно было бы забыть об инциденте над Нишем, если бы не две скорые встречи русских и американских самолетов.

Как рассказывал сам Иван Никитович, 17 апреля 1945 года, встретив в воздухе "Летающие крепости" союзников, он заградительной очередью отогнал от них пару "мессершмиттов", но через секунду сам был атакован американскими истребителями прикрытия.  17 апреля 1945 года Иван Кожедуб был атакован двумя «Мустангами» (North American P-51 Mustang) в небе над Берлином. «Кому огня? Мне?!», – с негодованием тогда воскликнул русский ас. В считанные минуты оба «Мустанга» были сбиты – один взорвался в воздухе, другой чудом дотянул до советской территории. Выживший после боя «здоровенный негр» на вопрос «кто его сбил?» ответил – «Фокке Вульф» (немецкий истребитель). Однако не ясно, ошибся американский пилот или отказался признать победу русского летчика.

После проявки пленки ФКП воздушный бой удалось рассмотреть во всех подробностях. Командир дивизии Евгений Савицкий, отдав пленки Кожедубу, настрого приказал никому их не показывать, а потом добавил: «Эти победы – в счет будущей войны». Уже тогда советское командование воспринимало американцев как потенциального врага.

Американцы отличались невиданной наглостью и самомнением. Георгий Жуков сохранил нам высказывания командующего ВВС США Спаатса, который на одной из встреч с маршалом при обсуждении порядка полетов над советской зоной демонстративно возмутился: «Американская авиация всюду летала, и летала без всяких ограничений!».
В самом конце войны Кожедубу пришлось еще раз встретиться с бомбардировщиками американских ВВС. Тогда эскадрилья многомоторных гигантов, игнорируя предупредительные выстрелы, вошла в зону советской оккупации. Русский ас сбил три самолета – остальные обратились в бегство. Однако официальный список этими трофеями ему пополнить не разрешили.

Командир полка Павел Чупиков то ли в шутку, то ли всерьез заявил, что с американцами придется подраться очень скоро, и в первый день новой войны трофеи припишут задним числом. Уже тогда насчёт Америки было всё меньше пиетета . И уже тогда заявления "ой ,мы ошиблись" ," приняли вас за немцев"- и это при том ,что большинство операций координировались !- Наказывались ,и наказывались строго ...Видать время было такое .



Далее | Просмотров: 4802 | Комментарии(52) | 2017-06-14 16:52:18 | Добавил ПЕНЕТРОН ЦИМБАЛЮК
Комментарии (53):
+ 33 -
Мирониз города Санкт-Петербург написал

Пеня, как всегда молодец! Мой папка героический, будучи в конце войны 

лётчиком-инструктором, летал на британском Spitfire и на амеровском

Airacobra. Больше всего его умиляло, что у Airacobra дверца в кабину была,

как у легкового автомобиля. В наших самолётах, чтобы залезть в кабину,

"фонарь" нужно было отодвинуть назад.

[Ответить]
+ 32 -
ПЕНЕТРОН ЦИМБАЛЮКиз города Симферополь написал

Ну сам понимаешь ,нужна была массовость и шоб недорого .А дверь сделаешь ,так сразу хочется и мебель завести и кровать поставить ,и холодильник...и детишки с женой...Не ,нам такие "самолёты" не к чему ! У нас всё четко :Колпак отодвинул ,Колпак задвинул ! Только расслабишься ,уже ковер висит на приборке : Кому это надо ?

[Ответить]
+ 23 -
Tyler Дёрдениз города Шамбала написал

Формула работающая во все времена; Всё гениальное-просто

[Ответить]
+ 4 -
Мирониз города Санкт-Петербург написал

В нашем ИЛ-2, например, пилот и часть моторного отсека находились в 

бронекапсуле, а за спиной пилота была бронеплита. Стрелок, конечно,

был смертник. Туда часто штрафников сажали, "на лямку" (вместо

сидухи для стрелка в первых модификациях была лямка). Так вот 

получается, что если в Airacobra была дверка, то пилот не защищён

ни как.

[Ответить]
+ 15 -
Tyler Дёрдениз города Шамбала написал

Второй ИЛюша был почётный аппарат! 

[Ответить]
+ 57 -
Tyler Дёрдениз города Шамбала написал

...Впрочем, это никак не повлияло на соглашение по ленд-лизу: технику, вооружение, сырье и продовольственные товары американская сторона поставляла исправно. Всё правильно,это же америка, а лендлиз не бесплатно давался, эти уроды просто под "шумок" делали бизнес на нас и немцах, пока шел жесточайший замес между нами.

[Ответить]
+ 31 -
ПЕНЕТРОН ЦИМБАЛЮКиз города Симферополь написал

Любимая присказка :Ничего личного -только бизнес !

[Ответить]
+ 24 -
Broveyиз города Жопамира написал

"человек-автобус-в-жопе" самая гнусная мразота изо всех возможных

[Ответить]
+ 12 -
ПЕНЕТРОН ЦИМБАЛЮКиз города Симферополь написал

Это кака то аббревиатура ,или фильм новый вышел "про героев транспорта" ?

[Ответить]
+ 32 -
Broveyиз города Жопамира написал

анекдот такой есть,короче говоря там чел ошибся и на английском вместо нормального "businessman" писал в гуглопоиске "bus in the ass man"

каг-то-таг 

[Ответить]
+ 23 -
ПЕНЕТРОН ЦИМБАЛЮКиз города Симферополь написал

ААА ,ПОНЯЛ :эт как бабульке говорят что "Медведев завел блог в Твиттере.А бабулька переспрашивает :-У Медведева блохи в свитере ?"

[Ответить]
+ 23 -
warrior77из города Хольненгпухырьёхан написал

а,йобанни в роте.

[Ответить]
+ -6 -
Ворчун написал

Ошибаетесь, уважаемый. Ленд лиз был абсолютно бесплатной помощью. Переводится как "дать взаймы". Рузвельт выступая в конгрессе (?) применил такую метафору: У соседа горит дом, ты даёшь ему шланг, чтобы он потушил огонь, а после он его тебе вернёт.

Вот после войны мы захотели себе оставить какую то технику. Американцы согласились продать её, и не настаивали на возвращении. Сталин пообещал заплатить, и кинул. Уже при Горбачёве рассчитались за оставленное, но после многих уступок со стороны США, в результате заплатили гораздо меньше чем стоило оставленное. Причём за использованные во время войны бензин, порох, еду, утраченную в боях технику - платить не надо было ничего.

[Ответить]
+ 56 -
Broveyиз города Жопамира написал

сударь,вот пиздеть не надо,задрали вы уже,это была не "бесплатная помощь" это была "сдача в аренду" за которую СССР платил золото,ЗОЛОТОМ,понимаешь??? и не надо тут писать фигню из пальца высосанную,долги по лендлизу доплачивала уже РФ потому что очень дохера получилось

и кстати если в гугле не заблокирован,поищи,документов до жопы,ДОКУМЕНТОВ,а не либерастического говна

[Ответить]
+ 9 -
Voldemarchиз города Спб написал

Не либерастическое мнение, и не урапоцреоцкое возражение, ок?

[Ответить]
+ 9 -
Broveyиз города Жопамира написал

слушай,вот чем так патриотизм тебе не по душе,а?

он ведь разный

[Ответить]
+ 24 -
Ворчун написал

Документы предоставь, что за аренду платили золотом. Ты не сможешь, потому что ты написал чушь. И при чём здесь либерализм (любовь к свободе), если речь идёт о истории?

[Ответить]
+ 20 -
Tyler Дёрдениз города Шамбала написал

Маловероятно что амеры подвержены альтруизму, был какой то "задел" идущий далеко вперёд

[Ответить]
+ 23 -
Voldemarchиз города Спб написал

Со времен наполеоновских войн Америка всегда делала деньги на войнах в Европе, поставляя/продавач всем сторонам корабли, жрачку. А что, норм, все по-честному.

[Ответить]
+ 12 -
Ворчун написал

Конечно был задел - чтобы следующими не стать. К тому же слышал, что Рузвельт встречаясь с Черчиллем поставил условие - свобода торговли. Чтобы американские производители могли торговать в колониях на равных с англичанами. Черчиллю пришлось согласиться, и потому после войны смысла в колониях у англичан не стало - тратиться на содержание администрации, полиции, войск, врачей, учителей. А торговать с туземцами будут все подряд? Вот так и рухнула колониальная система.

А насчёт альтруизма можно почитать про благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс. Например, сто лимонов на борьбу с малярией в Африке.

[Ответить]
+ 6 -
Broveyиз города Жопамира написал

ага-ага,а закинуть запрос о грузе который везли корабельные конвои в США ты не слышал,да? видать и вправду в гугле забаненный если набрать простую фразу:"выплаты по лендлизу" не можешь,да и читать нормально не умеешь,я тебя нижним комментом отправил в вольное плавание,а ты как бумеранг вернулся

ну раз сам не можешь:

педивикия 

статья раз 

статья два 

статья три 

статья чытыры 

конечно не документальное,но люди хотя бы ссылаются на исторические документы

и вообще ищи сам,не парь людям мозг

[Ответить]
+ 16 -
Ворчун написал

Не способен воспринимать печатный текст? Это к врачу надо идти, есть такая болезнь. Статью в Википедии сам прочитал то? Где там "что за аренду платили золотом"?

[Ответить]
+ 6 -
Broveyиз города Жопамира написал

твою за ногу,а чем американцы принимали плату? ты сам-то с головой дружишь,нет? рублями? они им нахер не нужны,пшеницей? так они её нам поставляли,как и сталь и ткани(вернее изделия из них)..............включи голову,чудо,до 60 годов прошлого века основным средством оплаты было золото,золото и ещё раз золото,доллар как средство оплаты стал как раз в 60-х,если ты ЭТОЙ элементарщины не знаешь,чего с тобой спорить-то

и да,дислексия у тебя,то ты споришь что нам нахаляву присылали,теперь сжав зубы признаёшь про аренду............странный ты

[Ответить]
+ 16 -
Ворчун написал

К доктору! если не способен воспринимать печатный текст. Хотя допускаю, что ты сейчас выпимши.

[Ответить]
+ 16 -
Ворчун написал

Статья раз - полная чушь, без фактов, одни плевки.

В статье два читаю "Согласно этому договору, за послевоенные поставки товаров заказанных в рамках договора по ленд-лизу (в основном индустриального оборудования) СССР должен был выплатить США 222 миллионов долларов, плюс годовой процент в размере 2.375% "

Где тут война и плата "за аренду" ? Это торговля, после войны. Ни хуя не понимаешь печатный текст? Это Дислексия

[Ответить]
+ 26 -
Broveyиз города Жопамира написал

кому война,а кому.............

[Ответить]
+ -4 -
Ворчун написал

Американцы тоже погибли на этой войне. И англичане. И даже бразильцы. То что наши "генииальные" положили больше солдат чем другие, это не наша заслуга, это наша трагедия. У меня дед зазря погиб в Вяземском котле. По вине двух "гениев" Будённого и Жукова.

[Ответить]
+ 30 -
Tyler Дёрдениз города Шамбала написал

Брат да дело то не в том сколько погибло в войне (со всех сторон) а в том ради каких целей были жертвы.

[Ответить]
+ 9 -
Ворчун написал

???? Одна цель - победить.

[Ответить]
+ 8 -
Tyler Дёрдениз города Шамбала написал

Как ты вообще представляешь себе проживание на земле нашей грешной?  приходит твой сосед и говорит - я буду петрушитьть твою жену, дети твои будут драить мою хату, чистить мои сапоги и намывать мою машину, а ещё ты должен меня кормить, .... Ну что ж брат, он победил, "приготовь" свою зазнобу, "он" придёт проверить чистая ли она.

[Ответить]
+ 10 -
Ворчун написал

Не понял. Это к чему?

[Ответить]
+ 8 -
Tyler Дёрдениз города Шамбала написал

К победе брат

[Ответить]
+ 60 -
Broveyиз города Жопамира написал

а мой дед простоял всю войну на Дальнем Востоке(по матери),ждали японцев,а второй служил в СМЕРШ,так вот про войну помалкивал,даже пьяным,а уж пил..................

а ты в курсе что население СССР просто вырезалось,нет? или у тебя в голове только фантазии Резунов-СоЛЖЕницыных? ТЫ,в курсе что соотношение потерь войск СССР и Германии идёт 1/1,2 или 1/1,3 и то без учёт потер т.н. стран-сателлитов? ты в курсе что против 180млн населения СССР шла почти что вся "просвещённая Европа"? в курсе что ДАЖЕ после открытия Второго Фронта,амеры торговали с немцами? причём не едой,а вполне себе важными вещами типа нефти или добавок для легирования стали...............как вы достали умники

на тему отношения войны(прошу запомнить, потому что пишу один раз и повторять НЕ-БУ-ДУ!!!):во время войны,перед нашими дедами(да-да,блядь,дидываивале(ебло бы разбить уёбку первый раз ЭТО написавшему)) стояла задача:победить,чтобы МЫ жили!!!!! цену за победу они заплатили ЧУДОВИЩНУЮ,НО!!! Они ПОБЕДИЛИ,потому что мы живём,за что им низкий поклон и живым и ушедшим,а нытьё о том что там кто-то кроме немцев виноват.............это плевок на их могилы

свободен,дальнейший диалог мне с тобой не нужен,не интересен и бесполезен,не смею задерживать,топайте,сэр

[Ответить]
+ 22 -
Ворчун написал

Вы псих? Сэр?

[Ответить]
+ 8 -
Broveyиз города Жопамира написал

нет,я просто устал читать нытьё про "трупамизавалили" и подобную хрень,повторюсь,кури нормальную историю,а не выдумки откровенных врагов страны,для развития поищи на ютубе ролики Армена Гаспаряна

[Ответить]
+ 10 -
Ворчун написал

История это прежде всего цифры. Вы читали 12-ти томник Истории Великой Отечественной войны? Вы видели там цифры о потере советских войск, например, на Курской дуге? Я не нашёл. Историю Вяземской катастрофы знаете? Думаю, что нет. А у меня там дед погиб. И потому интересовался, где немцы прорвали фронт и как было дело. Если для вас враг это любой кто не орёт про "великую победу" то вы псих, сэр, имхо. А цифры которые привёл Кривошеев, он взял не из архивов, а выводил, и к его методике много претензий. А мне один советский военный историк генерал сказал что наши потери к немецким на фронте были 7 к 1. Будешь орать, что советский генерал, во время СССР, был врагом народа, и клеветал публично? 

[Ответить]
+ 8 -
Broveyиз города Жопамира написал

короче,смени ник на "бумеранг"

1-суммарная численность погибших на той войне около 90млн. человек(по ВСЕМУ МИРУ),официально признано что Германия потеряла от 8 до 10 млн человек...............ты считать умеешь?

2-в догрузку Китай там потерял ОФИЦИАЛЬНО 38млн человек ВСЕГО как военного так и мирного населения,из 90 млн вычти 38 млн вот и получается,что либо ты шинель спёр, либо у тебя

3-меня регулярно проверяют на медосмотре,психиатр тоже входит,а вот с тобой проблема если считать не умеешь

4-опять же ОФИЦИАЛЬНО по данным СовСтата,считают что потери СССР составили от 26 до 28 млн человек(включая мирное население),КАК ты туда впихнёшь от 56 до 70 млн человек?

...........................короче,Ворчун,ворчи в другом месте

З.Ы.Если для вас враг это любой кто не орёт про "великую победу" ..............а что одолеть СИЛЬНЕЙШУЮ на тот момент армию в мире не великая победа?

всё,уйди

[Ответить]
+ 10 -
Ворчун написал

Я тебе про военные потери на фронте. Дислексик.

Твоя стать три - речь идёт о том что мы хотели оставить себе и не возвращать.

Статья четыре - цитирую из статьи "По окончании войны в соответствии с договоренностями оставшееся оборудование и материалы подлежали оплате или возвращению.  " То же самое я написал с самого начала, и огрёб кучу минусов.

Сильнейшая армия в мире? Историю узнай. Сколько оружия, и какого было у немцев.

[Ответить]
+ 16 -
Tyler Дёрдениз города Шамбала написал

Оружие без людей просто железо. А вот люди....  ну это уже много кто проверял в Рашеньке моей любимой  и кстати брат, чё не эмигрируешь? тебе здесь скучно должно быть

[Ответить]
+ 12 -
Ворчун написал

С чего такой вывод?

И что про оружие и людей? Не понял.

[Ответить]
+ 16 -
Tyler Дёрдениз города Шамбала написал

Да про то что я тебе про фому а ты про ерёму

[Ответить]
+ 61 -
ПЕНЕТРОН ЦИМБАЛЮКиз города Симферополь написал

А причём тут англичане и бразильцы ? Просто надо делить боевые и не боевые потери ,а ты всё в одну кучу валишь .Вот если бы в Америку или Англию ,или Бразилию ,вошли зондеркоманды СС и сжигали жителей деревнями ,расстреливали мирных жителей целыми районами ,топили ,жгли,давили танками...А ты тут про Будённого и Жукова . Вот сейчас без скандачка исследуют "проигрышные" операции в войну ,и приходят к выводу ,что эти операции отвлекали на себя немцев ,давая время нашим войскам подтянуть резервы ,перегрупироваться, усилить оборону...Приближая тем самым ПОБЕДУ. А чем жертвовали Амеры или Бритожопы ? Сталин их уговаривал открыть второй фронт в Европе ещё с 42-го года ! А что они ? В каком году они "включились" ?Может и не было бы столько жертв ,если бы "партнёры" помогли бы нам в этой войне ,но не сложилось...

А воевали с нами пол мира ,вот прочитай про войска СС: в эти войска входили добровольческие корпуса -То есть люди пошли убивать добровольно !! Вот извольте

[Ответить]
+ 16 -
Ворчун написал

Ты историю не знаешь. Хотя бы потому что у нас нет истории войны. Батхерт начинается, когда кто то не орёт "великая победа"? Насчёт второго фронта, учи историю - англичане с немцами воевали с 1939 года. Где тогда был второй фронт Сталина? А насчёт того чтобы открыть второй фронт в 1942-ом, то опять же узнай про то какие силы были у союзников в то время. Англичане воевали в Африке, их остров был в блокаде, у них порой продовольствия оставалось на три дня. Американцы при этом воевали с Японией. Вот как тут не ворчать, если не зная нихуя, люди начинают говном кидаться, когда написал им про то как было на самом деле. Не хотите знать истории, хотите верить что прошлое было таким как вам нравится? Ну глупо же.

[Ответить]
+ 6 -
Tyler Дёрдениз города Шамбала написал

Брат, пиздец как не вовремя ты родился ( в хорошем смысле слова) такой стратег очень бы пригодился СССР в соРОКОВЫХ.

[Ответить]
+ 12 -
Ворчун написал

Почему стратег? Я всего лишь сообщил исторический факт по ленд лизу. А меня за это полили гавном. За что? За правду?

[Ответить]
+ 3 -
ПЕНЕТРОН ЦИМБАЛЮКиз города Симферополь написал

Ну ,тоуварищьчь,-Ворчун- вы пиздеса : А нахрена англичане "воевали" в африке ? Ведь основной театр военных действий был в Европе :Победили Германию в Европе-ликвидировали военные действия в Африке . А насчёт -"Ты историю не знаешь" :Я читал мемуары Черчиля в оригинале .Там ясно сказано : Выгодно с Советами-будем с ними ,невыгодно -не будем ,а при возможности их вообще надо уничтожить. И Черчиль не обращался к Сталину с просьбой об открытии второго фронта ,ну не было такого .Более того ,в 1938 году Великобритания и Франция в результате Мюнхенского сговора отдали Адику Чехословакию ,хотя являлись гарантами её безопасности ! Английское и французское руководство было заинтересовано в сохранении статус кво, сложившегося в Европе в результате Первой мировой войны 1914-1918 годов, и рассматривало политику Советского Союза и мирового коммунистического движения как главную опасность для своих стран. Лидеры Великобритании и Франции стремились политическими и территориальными уступками за счет стран Центральной и Юго-Восточной Европы удовлетворить экспансионистские притязания Германии и Италии, достичь «широкого» соглашения с ними и обеспечить тем самым собственную безопасность, подтолкнув германо итальянскую агрессию в восточном направлении. Вот оно чё ,Михалыч ! Как и всегда -попыталист чужими руками порешать свои интересы ,а силы у союзников были всегда одинаковы :Они предпочитали ковровые бомбардировки ,поэтому личный состав оставался в пропорции.

И оставь свой менторский тон ,это не твой вариант .

[Ответить]
+ 6 -
Ворчун написал

А как не ворчать на молодую поросль, которая ни хрена не знает? Которая за то что объяснил им про ленд лиз изошлась говном. Потому что им хочется веровать в то что им внушили, и они за свои мифы готовы свои жопы рвать на британский флаг.

Вот вам навязали миф про "отдали Чехословакию" и вы в него веруете, даже не пытаясь узнать что и как было на самом деле. Вам навязали миф что буржуи считали СССР врагом. А как вы тогда объясните что Британия продала технологию танкостроения Советам? Что Штаты строили в СССР заводы, и вообще делились с советскими инженерами военными секретами?

И не надо искать оправдания ошибкам советских генералов, уверяя что другие страны несли меньшие потери из за ковровых бомбардировок.

Почему СССР не открыл второй фронт против Японии в 42-ом? Потому что сил не было. Вот также и у союзников в 42-ом не было сил высаживаться в Нормандии. Они не давали немцам прорваться к ближневосточной нефти воюя в Египте, в Африке. И даже в 44-ом у них было мало сил, и немцы их здорово нагнули, чуть не сбросили в океан, если бы мы не начали наступление (по крайней мере так нас уверяют советские историки).

[Ответить]
+ 29 -
Voldemarchиз города Спб написал

Резуну спасибо за то, что от дал взгляд, свободный от советской пропаганды, основанный на сведениях из открытых советских источников, мемуаров военачальников.

Лично меня он вдохновил тем,  что, в отличие от тогдашней официальной пропаганды, показал, что мы все-таки не только пузом солдат войну вытянули, а потом еще и миру угрожали.

А его собственная цель была на самом деле проебать бошки мощью советской армии и гениальностью сталинских подстав западным читателям, для которых писал, и на которых деньги зарабатывал, чтобы те завороженно срали кирпичами.

Ни хера не говнял он на армию и солдат СССР. Читайте сперва, анализируйте, свое мнение вырабатывайте, а не пользуйтесь бесплатной хуйней,  предоставляемой соловьевской и прочей пропагандой.

[Ответить]
+ 9 -
wap99rusиз города Кунцево-Далёкий написал

Там с Кожедубом, было 4 истребителя янки, двоих сбил, первого в лобовой сразу, второго недолго, два живыми смылись в ужасе... Тока вроде он потом всё это сам и отрицал...

[Ответить]
+ 8 -
BIGMIKEиз города Сибирский написал

Интересно, не знал о таком!

[Ответить]
+ 10 -
mota написал

Пеня-Красава! очень интересно,но я Тебя несколько поправлю ,что пендосы не все ВРЕМЯ испровно выполняли поставки по Ленд-лизу Поначалу они поставляли только продукты ,обувь и мелочь Тогда существовали большие ограничения к СССР (наподобие санкций) И только через полтора года был придуман хитрый обходной  закон в Когресс США

,который мог бы снять эти ограничения и только тогда пошла ПОЛНОЦЕННАЯ помощь крупной  техники Мелкобританцы не продавали США свои устаревшие корабли для караванов НИЧЕГО БЕСПЛАТНО по Ленд=лизу нам не поставляли!

[Ответить]
+ -4 -
Xz.из города Киев написал

[Ответить]
+ 8 -
Lenyиз города Николаев написал

Зато в Корее потом схлеснулись не по детски!Алея МИГов чего только стоит!А так-страны антигитлеровской коалиции!

[Ответить]