«Есть такая профессия — Родину защищать!». Эта «крылатая» фраза из художественного фильма «Офицеры» (режиссёра В.Рогова), наверное, как нельзя лучше отражает смысл и суть профессии пограничника. 28 мая традиционно свой профессиональный праздник отмечают российские пограничники, несущие службу, кадровые офицеры и ветераны пограничных войск. День пограничных войск или День пограничника был установлен Указом Президента РФ № 1011 от 23 мая 1994 года «Об установлении Дня пограничника» «в целях возрождения исторических традиций России и её пограничных войск» Без преувеличения можно сказать, что история данного рода войск исчисляется сотнями лет — с момента возникновения первых централизованных пограничных застав. Например, в Древней Руси для защиты от набегов кочевников и охраны ее рубежей использовались оборонительные сооружения — валы и засечная черта. Они возводились вдоль границ русских территорий. Для присмотра за ними создавалась засечная стража. Засечная стража — первое упоминание о пограничной службе. Историческим событием, ставшим основой для выбора даты праздника, стало учреждение Декретом Совета народных комиссаров 28 мая 1918 года Пограничной охраны границы РСФСР (но официально День пограничника в СССР был установлен в 1958 году). Тогда же было создано Главное управление пограничной охраны, в которое в полном составе перешли офицеры бывшего Управления отдельного корпуса погранстражи России. Российская Федерация имеет самые протяженные границы в мире и граничит с 18 странами. Никакое другое государство не имеет такого количества стран-соседей. Пограничное сотрудничество установлено и закреплено договорными документами с тридцатью двумя зарубежными государствами. Ежедневно на охрану государственной границы выходит более 11 тысяч пограннарядов, десятки кораблей и катеров. День пограничника широко отмечается по всей стране — традиционно к нему приурочено множество торжественных мероприятий в российских городах и частях пограничных войск, возложение цветов и венков на могилах Неизвестному солдату и к другим памятным местам, как дань уважения тем, кто первыми, не жалея своей жизни и крови, отражали атаки противника на всех рубежах необъятной Родины. Также в этот день проходит множество концертов и других праздничных мероприятий, а в Москве, городах-героях и в городах, где расположены управления пограничных округов и групп пограничных войск, небо освещается праздничным фейерверком.
Теги: подборка

Далее | Просмотров: 2155 | Комментарии(23) | 2017-05-28 09:24:43 | Добавил Комсомолец
Комментарии (23):
+ 131 -
Комсомолециз города Кунгур написал

Поздравляю ВСЕХ!!!

[Ответить]
+ 59 -
NikitaNikitaиз города Тихий а написала

Это ты с братиком? Похожи очень.

[Ответить]
+ 81 -
Комсомолециз города Кунгур написал

Не, я сирота.(((

[Ответить]
+ 79 -
NikitaNikitaиз города Тихий а написала

Ну тогда ты нашел брата!

[Ответить]
+ 56 -
Snake89из города Москва написал

Поздравляю! ВТорой год подряд без фурика!!!!

[Ответить]
+ 68 -
mota написал

Присоеденяюсь к поздравлениям !!!!!!!

[Ответить]
+ 67 -
Tyler Дёрдениз города Шамбала написал

С праздником! 

[Ответить]
+ 67 -
majahedиз города Новополоцк написал

Не только в России, в Беларуси тоже!

[Ответить]
+ 78 -
Комсомолециз города Кунгур написал
Значит и Белорусских тоже!
[Ответить]
+ 63 -
Broveyиз города Жопамира написал

 из Казахстана(не служил,но одоб........поздравляю)

[Ответить]
+ 93 -
Crazy driverиз города Riga написал

сам я не пограничник, а всех причастных, с ПРАЗДНИКОМ!!!

[Ответить]
+ 58 -
mutant112из города Narva написал

[Ответить]
+ 89 -
Dayane1981из города Bat-Yam написал

Эти ребята приняли на себя первый удар немецко-фашистских войск и все погибли, сражаясь до последней капли крови! :(

[Ответить]
+ 48 -
SlavaNikaиз города Новониколаевск написал

[Ответить]
+ 33 -
ПЕНЕТРОН ЦИМБАЛЮКиз города Симферополь написал

Погранцам респект и уважуха !

Кстати сегодня юбилей прилёта Матиаса Руста (28 мая 1987 года). Много читал по этому поводу и не мог понять как ! Но сегодня показывали недельные новости 5 канал Санкт-Петербург, и со ссылкой на Германские спецслужбы сказали что это был сговор между Горбачёвым и Колем : Горбатому надо было снять армейцев которые ему мешали ,и он это сделал.Результат на лицо ,подробности у Ники Стрижак .  

[Ответить]
+ 42 -
diffиз города Набережные_Челны написал

в этот радостный день варнет временно  под колпаком фсб и кгб 

[Ответить]
+ 42 -
diffиз города Набережные_Челны написал

граница России ни где не заканчивается.(с)

[Ответить]
+ 35 -
Андреичиз города В-Тумане написал

Комсомолец! С прошедшим праздником тебя! (и всех причастных!)

Сам отношения не имел и не имею, но мы общались с нашими пограничниками на границе (простите за тавтологию) с Грузией .

Угощали их сигаретами и шоколадом . Нормальные ребята попались.

[Ответить]
+ 49 -
bulstreamиз города Ново-Николаевск написал

С праздником поздравляю пограничников и отдельно варнет-погранца Комсомольца! Моё отношение к погранвойскам ограничилось Алма-Атинским пограничным училищем (как же давно это было!). Тогда вектор моих жизненных приоритетов изменил направление, заставив сменить зелёную фуражку как пожизненный головной убор на иную атрибутику. Да и другую жизнь. Но, как пишут в пафосных книжках, частица сердца осталась там. Поэтому День пограничника всегда воспринимаю как немножко свой. 

.

Короче, наливай! 

.

[Ответить]
+ 41 -
Комсомолециз города Кунгур написал

Алма-Атинское пограничное училище - самое первое, что было в моей пограничной жизни!

 

[Ответить]
+ 35 -
bulstreamиз города Ново-Николаевск написал

Привет с улицы Мира!   Правда, сейчас в Алма-Ате все названия на новый лад, в том числе и самого города. ))

[Ответить]