Герой нашего сегодняшнего рассказа — Сергей Гащак, заместитель директора Международной радиоэкологической лаборатории, начальник отдела радиоэкологических исследований.

Он на протяжении многих лет снимает дикую природу возле Чернобыля. Благодаря его работе мир узнал о том, насколько разнообразен животный мир в 30-километровой зоне. Здесь вновь появились редкие краснокнижные виды, которые исчезли в этих краях много лет назад!

Сергей Гащак устанавливает фотоловушку. 

Занесенный в Красную книгу черный аист со стройматериалами для гнезда. 

Еще одна краснокнижная птица — малый подорлик. 

Танцуют все! Журавли устроили настоящее шоу перед камерой. 

Самка рыси пришла на водопой с котенком. 

В 30-километровой зоне появились даже медведи, которых в здешних краях не было более 100 лет! 

Кабан принимает грязевые ванны. 

Енотовидные собаки разгулялись вовсю! 

Мы с Тамарой ходим парой. 

Лосиха с двумя детенышами. 

Самка оленя с олененком. 

Волки загнали оленя-подранка. 

Серый хищник с трофеем. В пасти у волка нога оленя… 

Вот это громадина! 

Тихо в лесу, только не спит барсук… 

Поросята с родителями. 

Привезенные в начале 90-х лошади Пржевальского отлично себя чувствуют. 

А вот и выдра попала в кадр! 

Серьезные ребята! 

А вот как выглядят животные в сравнении с людьми (фотомонтаж из двух кадров одной и той же камеры). 

Фотоловушка привлекает внимание фауны. Животные с любопытством изучают странный прибор на дереве. 

Что это у нас здесь? 

С такого ракурса я красивее! 

Простое увлечение фотографией быстро переросло в научную работу. Несколько раз в год в зону отправляются экспедиции биологов, которые тщательно регистрируют здешних животных. 

Сейчас Сергей Гащак с коллегами добивается того, чтобы Чернобыльской зоне присвоили заповедный статус! 

Просто не верится, что с тех пор, как из этих краев ушел человек, прошел только 31 год. Удивительно, как быстро природа сумела восстановить жизнь в зоне техногенной катастрофы! Получается, что радиация не так страшна для зверей, как человек… 


Далее | Просмотров: 12700 | Комментарии(21) | 2017-06-06 13:42:47 | Добавил рыба
Комментарии (21):
+ 78 -
весёлый_rodger написал

спасибо) интересно)

[Ответить]
+ 86 -
рыбаиз города Рыбинск написал

очень рад)

я правда искал фотки двухголовых оленей и рыбомедведя, но такой дичи как выяснилось там не водится

[Ответить]
+ 72 -
Akira Tsukizawaиз города Баку написал

Искал девушек с 3 сиськами...6но видимо за бесплатно они не фотаются

[Ответить]
+ 17 -
Регион07из города Нальчик написал

Я помню у нас был предмет, концепции современного естествознания, так вот наш преподаватель, доктор наук, говорил, что если человечество, всё без остатка разом исчезнет с Земли, предварительно, заглушив атомные электростанции, остановив нефтяные вышки и так далее, то примерно через 200 лет планета будет в первозданном виде.

[Ответить]
+ 32 -
рыбаиз города Рыбинск написал

Да, по этому поводу энимал планет выпускали даже фильм


Использовали кадры из Чернобыля

[Ответить]
+ 17 -
darkus написал

мусор правда будет долго перерабатываться.

[Ответить]
+ 8 -
wap99rusиз города Кунцево-Далёкий написал

Кто то из вас наебался с ноликом, возможно у профессора хуёво с химией, ибо стеклу, кирпичу, нержавейке и радиоактивным пятнам, нужно для разложения в равных условиях, минимум пара штукалет...

[Ответить]
+ 22 -
Регион07из города Нальчик написал

Никто не наебался. и у земли и так есть свой радиационный фон, уран, плутоний откуда то же получают. Просто без деятельности человека, наводнения, ураганы, дожди, землетрясения, разрушат почти все здания. Их накроет илом от наводнений, грунтом и так далее, ты никогда не видел как лепесточек через асфальт прорастает, даже сквозь бетон

 
Через 200 лет все зарастет

[Ответить]
+ 54 -
wap99rusиз города Кунцево-Далёкий написал

За статус Заповедника для Зоны!

[Ответить]
+ 35 -
рыбаиз города Рыбинск написал

Поддерживаю! Но там и так по сути заповедник, попасть туда вы конечно можете но со спец пропуском или же если вы бывший житель то 26 апреля и 9 мая каждый год Руководство "Чернобыльской Зоны Отчуждения" разрешает въезд в зону на т.н. "Поминки".

То есть формально бывшие жители и их потомки могут поехать на могилки своих родственников. Их должны пропустить без проблем. 
[Ответить]
+ 19 -
wap99rusиз города Кунцево-Далёкий написал

Расскажи мне ещё, про то что если ты припятчанин и попросишь экскурсовода довести до дома до хаты, то тебя обязательно отвезут и все остальные в группе подождут...

[Ответить]
+ 41 -
рыбаиз города Рыбинск написал

если ты припятчанин, то зачем тебе экскурсовод?

[Ответить]
+ 29 -
wap99rusиз города Кунцево-Далёкий написал

Объясняю подробна на, если ты в группе организованной экскурсии, то нельзя вот просто так сказать всем идите своими дорогами, а я до дома своего пойду. Кто то из сопровождения обязательно пойдёт с тобой до названного адреса, ибо тебя мудачка отсюда вывезли в трёхлетнем возрасте и не факт, что ты потом найдёшь дорогу до общего автобуса. Это кстати и правильно, проверено на себе называется, когда в джунглях города, ты задержавшись на то что бы поймать кадр без голов остальных, вдруг понимаешь, что потерялся. Потом ты видишь свою группу вдалеке, бежишь догонять, а на деле, при ближайшем рассмотрении вдруг понимаешь, что это не твоя группы, а ёбаные бюргеры сняли по жаре, свои фильтрационные костюмы. Твоя же группа осталась в полукилометре сзади, а ты осознаешь, что в следующий раз тебя могут не пустить за такую потерю, но потом наш главный вышел на дорогу и мне полегчало... 

Из личного.

[Ответить]
+ 33 -
Plogitиз города Киев написал

Это все понятно, Вапыч.

Рыба имеет в виду, что если ты сам припятчанин, то тебе не нужна никакая экскурсия с гидом. Тебя так пустят в зону, на могилку к родственникам.

[Ответить]
+ 35 -
ПМыч написал

хотелось уже было написать: побольше бы таких заповедников

но, что то остановило

[Ответить]
+ 17 -
SPRINTERиз города Караганда написал

[Ответить]
+ 30 -
DED100LETиз города Москва написал

Человек, зло для планеты. Каких то 30 лет его отсутствия и природа, животный мир расцветает во всем своем великолепии. 

[Ответить]
+ 57 -
КsЮша из города Москва а написала

Все правильно. Человек все портит.

[Ответить]
+ 52 -
Crazy driverиз города Riga написал

[Ответить]
+ 27 -
AlexDiverиз города Saint-Petersburg написал

по поводу мутации животных. передача была, так вот, мутировавшие виды просто не выжили и вернулись те, что были до катастрофы. по поводу востановления природы могу сказать, что если ей не помогать востанавливаться то она сама прекрасно с этим справляется, вчера на канале "Наука2.0" про лесные пожары рассказывали, и вот какой факт, тайга сама по себе горит примерно раз в 30 лет и за это время она полностью себя востанавливает, это в дали от людей, а по близасти с людми она горит чаще(примерно раз в 10 лет) и тогда на месте леса может появится болото и полностью измениться местность и ее обитатели.

Короче БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!! МАТЬ ВАШУ!!!

[Ответить]