Недавно видел тему, где сравниваются цены на автомобили в СССР и сейчас. Сравниваются в средних зарплатах. 

Далее | Просмотров: 6490 | Комментарии(41) | 2017-06-14 17:40:51 | Добавил Tyler Дёрден
Комментарии (41):
+ 35 -
ПЕНЕТРОН ЦИМБАЛЮКиз города Симферополь написал

А я помню :бензин-7 коп.литр ,а соляра-3 коп.литр ! И никаких там "колебания барреля на Лондонской бирже", "фьючерсные контракты на Гонконгской бирже" : Для своих это не имело значения ...Солярой топились в домах ,так как она копейки стоила и предприятия постоянно что то с ней делали и у них получались "остатки от лимитов" ,которые вообще реализовывали практически даром...И тут ,оппа :Появились те ,кто объяснил нам что так неправильно было.

[Ответить]
+ 45 -
Tyler Дёрдениз города Шамбала написал

Батя мой талоны на бензик раздавал автолюбителям, когда подходил их срок годности, а саляру вообще можно было безплатно набирать из больших бочек,в деревнях, или на предприятиях на которых были свои заправки. ЭЭЭХ.

[Ответить]
+ 16 -
ПЕНЕТРОН ЦИМБАЛЮКиз города Симферополь написал

[Ответить]
+ 10 -
SPRINTERиз города Караганда написал

Дед на тепловозе работал, всем разрешал сливать. Ну это естественно до прихода капитализма.

[Ответить]
+ 16 -
bulstreamиз города Ново-Николаевск написал

Думаю, примерно так же, в глобальном смысле, и социализм "слили"...

[Ответить]
+ 9 -
SPRINTERиз города Караганда написал

Вообще-то и  сейчас на больших производствах тырят, и не простые работяги, потому что там все гайки закручены, а начальство. Думаю приводить примеры не надо, сам знаешь, в каких размерах это происходит, что гаражи, и квартиры, вместо кошельков для денег. А о причинах "слива" социализма можно дискутировать бесконечно, на этот счет у меня другое мнение. Да плановая экономика в ссср была неповоротливая, да в конце 80-х упали сильно цены на нефть, но самую большую лепту внесли люди искусственно создавшие дефицит, именно меченный и его приспешники слили, ах да плюс дотационные южные республики, которые и сейчас остались, можно бесконечно дискутировать, не хочу замарачиваться, выходной, надо отдыхать.

[Ответить]
+ 10 -
Tyler Дёрдениз города Шамбала написал

Старикам ПОЧЁТ!!!

[Ответить]
+ 20 -
лЁлегиз города масквабаТ написал

при этом что бензин, что дизель, были адского качества.

[Ответить]
+ 8 -
vitulaиз города Холон написал

Дешевые то дешевые, но очень часто бензина на заправках просто не было. И умные держали канистры на 20 по моему литров, заправляли про запас

[Ответить]
+ 27 -
Ворчун написал

Средняя зарплата в 1985 году в 200 рублей? Брехня! http://www.analysisclub.ru/index.php?page=schiller&art=2757  Продукты на грани себестоимости? Брехня! У меня был статистический сборник юбилейного 1987 года, так там, заметьте официально, было написано что себестоимость всех продуктов ниже магазинных цен. За одним исключением - морковь. А ещё в СССР был такой анекдотический вопрос: Может ли честный советский человек купить машину? Помню как мы мучили этим вопросом нашего одноклассника, у которого единственного в классе была машина в семье. Отец у него в каком то министерстве работал. И лекарства в аптеке в СССР покупали за деньги. А сегодня я мать из больницы забрал, и как в СССР не платил за лечение.

[Ответить]
+ 28 -
Tyler Дёрдениз города Шамбала написал

[Ответить]
+ 0 -
skullиз города steinbach написал

я только добавлю что по гос цене машину было не возможно купить нужно было встать на очередь и очередь эта двигалась примерно так же как и на квартиры

[Ответить]
+ 43 -
Akira Tsukizawaиз города Баку написал

Средняя зарплата в России на 2016 год 38 тысяч. Но это лишь для бумажки депутатам, на самом деле статистика не верна. Если зарплата допустим хирурга 50 тысяч, а продавца 10, то средняя зарплата будет в районе 30 тысяч...правильно ли это? Конечно нет, потому что государство считает что продавец на 30 тысяч живёт хорошо. Знакомый в Москве водитель, зарплата 100 тысяч, в Барнауле это моя 4 месячная зарплата (работаю сис.админом), для центра это копейки, для края нормальная плата..и средняя зарплата между мной и другом 60 тысяч

[Ответить]
+ 78 -
Tyler Дёрдениз города Шамбала написал

Брат да прекрасно понимаю что все эти статистики это гавно на палке, как говорится "Один жрёт одно мясо, а другой одной капустой давится, а в среднем они херачат голубцы"

[Ответить]
+ 16 -
Alex_Barankoff написал

Есть три вида лжи:
1) Ложь
2) Наглая ложь
3) Статистика

[Ответить]
+ 2 -
mota написал

Не знаю ,как ты считаешь арифметикой,у вас в Барнауле ,наверное,нищеброды -У нас в Сочи среди Лекусов во дворах (дорогих машин) не протолкнешься! В некоторых семьях по 2-е,а то ипо три машины 

[Ответить]
+ 14 -
vitulaиз города Холон написал

У меня друг вернулся с Белоруссии, поехал туда жить к новой жене, через 2 года сбежал Так он рассказывал что после скачка доллара все с Белоруссии бросились в Россию покупать машины. Его сосед купил Каен, и все. Машина год стояла на стоянке, нету денег на страховку и прочее. С одной стороны читаешь что в России плохо с деньгами, с другой кол-во люксовых автомобилей граничит с Эмиратами

[Ответить]
+ 27 -
Tyler Дёрдениз города Шамбала написал

Брат, арифметика, Эмираты с гулькин писюн, Россия огромна (очень)  те у кого люксовые авто в России мизер по отношению к Россиянам , но с мелкими Эмиратами мож и одинаково. И с деньгами всё-таки плохо у 80и процентов Россиян, платят только чтоб не дохли и могли зарабатывать бабло для элиты ("мать" их  в ...опу)

[Ответить]
+ 10 -
vitulaиз города Холон написал

Ты меня не совсем правильно понял. Я имел виду, что кол-во люксовых автомобилей на дороге, значительно выше чем в других странах

[Ответить]
+ 11 -
Tyler Дёрдениз города Шамбала написал

Забыл ещё сказать, в мире ...уева туча государств, но почему-то все должны " молиться" на одну, с их ебучим станком, Не пора ли переделать систему?  Почему бульбаши (к примеру)  должны быть зависимы от каких то пидоров с другой стороны земли?  Я ВАС СЕГОДНЯ ВСЕХ В БОЙ ПОДНИМУ 

[Ответить]
+ 54 -
wap99rusиз города Кунцево-Далёкий написал

Три года пооткладываем по сто рублей, матушка зарабатывала 400+ и купим "Оку", думали мы, не успели, рушиться начал Совок и было не до роскоши, хлеб по карточкам. Страна где не было кроме тракторов, вообще никакого легкового авто работающего на солярке))). У батька было две трёшки белая и бордо, он то на одной то на другой заезжал изредка. У крёстного был 412, каждую весну мы с ним его перебирали, машина в умелых руках прожила 27 лет. Стояла во дворе несколько машин, два москвича, Волга-такси и Горбатый. Да нет ребята, машина была роскошь и ею очень дорожили, другая каста, в Крыле мы первыми те года ощутили забитость машинами дворов. По состоянию на 1985 год, там что то типа, 40 авто на 1000 населения в СССРе, против 526 на 1000 у Америкосов. 

Армянское радио спросили.

-Какая разница между Запорожцем и беременной девятиклассницей?

-Никакой, и то, и другое, позор для семьи... 

[Ответить]
+ 49 -
Tyler Дёрдениз города Шамбала написал

Статья чуток о другом, но то что авто раньше было роскошь,так то да, а сейчас само проживание роскошь.

[Ответить]
+ 6 -
wap99rusиз города Кунцево-Далёкий написал

Как раз о том, что лучше  сейчас жить в маркетинговой зависимости от Рольфов еврейских криворуких, или там тогда берёшь два левых крыла, в надежде что потом ктонть уже до этого, или позже хапанёт два правых и мы чендж сделаем?

[Ответить]
+ 0 -
АлексейКиз города Ростов-на-Дону написал

Ты серьезно? То есть ты понимаешь, что живешь в маркетинговой зависимости и тебе все хорошо?. Ты рад жрать шоколад Нестле и потом лечиться от рака. Ты рад Воспитывать детей со всеми этими западными подгузниками, благодаря которым дети спокойно спят и ссутся и срутся по ночам до 7 лет. Что дети не МОГУТ ДЕРЖАТЬ КРУЖКУ С ЧАЕМ так что бы ничего не пролить так же до 7 лет, пока их самосознание не придет к этому? Ты рад тому что кукурузные хлопья с молоком это эталон завтрака, хотя медицинская наука говорит о том, что на завтрак должны быть белки и углеводы, а откуда вязться в хлопьях белкам.... Ты хочешь кормить своих кошек вискасем, от которого они быстрее дохнут? Ты действительно хочешь жить в мире, где на завтрак, обед и ужин мама заваривает лапшу быстрого приготовления? И ТЫ ХОЧЕШЬ БЫТЬ ОТ НИХ ЗАВИСИМЫМ? Мне тебя жаль...

И Пусть я всего немного застал от СССР, но это как раз таки было мое детство, когда хлеб в магазине можно было проверить специальной ложечкой на мягкость, когда не придумывали вакуумных упаковок для продуктов, молоко и любые молочные продукты закрывались тонкой крыжечкой из фольги, которую ребенок в состоянии открыть. Когда единственной упаковкой для мороженого был бумажный круг? Когда колбаса была из из бумаги, но на половину из мяса (сейчас даже по госту в колбасе мясо не прописано, то есть соя и химия). Ты и вправду этому рад? Благодаря рекламе мы сами забили что такое настоящий лимонад, пили его в детстве литрами и ничего. Зато сейчас советского лимонада в продаже нет. МОЖНО ТОЛЬКО САМОМУ СДЕЛАТЬ, опять же только по тому что там в составе были только вода, немножко сахара и лимон )грушёвый (вишневый, клюквенный) компот (сок)). Отец рассказывал что пиво было свежайшее, со сроком годности до 3 суток и удивительно вкусным. Молоко хранилось максимум 2 дня, потом скисало. Теперь не портится до года.

И ты действительно рад, что живёшь в маркетинговой зависимости? Тогда мне тебя действительно жаль. В детстве можно было даже воду из-под крана пить и ничего. Теперь же или ставь фильтр дома или покупай воду в бутылках (когда был маленький смеялся до слез, смотря зарубежный фильм где говорилось, что чистая вода только в бутылках, теперь плакать хочется...)

[Ответить]
+ 23 -
wap99rusиз города Кунцево-Далёкий написал

А ты помнишь проблему с аккумуляторами? В Москве не достать было для 412, крестный засунул от ЗиЛа, от ЗиЛа блядь, в какой стране мы жили, по блату добыл, так он ещё и в режиме недозаряда был, по причине малого тока релюшки... Таскали домой заряжать...

[Ответить]
+ 69 -
Tyler Дёрдениз города Шамбала написал

Не знаю брат, я родился в "другой стране" мне там было комфортнее, а здесь как свой среди чужих, чужой среди своих .

[Ответить]
+ 47 -
titan@lisиз города Барановичи написал

в самую точку!

[Ответить]
+ 22 -
TA1990из города Тель-Авив написал

Где и когда в Союзе можно было купить машину по гос. цене? 

Это была единственная страна в мире, ну кроме Кубы может быть, когда старая машина стиха больше чем новая. 

[Ответить]
+ 32 -
titan@lisиз города Барановичи написал

да вроде в очереди была проблема, а не в цене.

[Ответить]
+ 25 -
o4ki_nnnnadoиз города moscow написал

ну проблему с комплектующими уже можно сказать частично "решается" путем покупки совместимок, китайских или еще чьих. также как на принтеры есть копеечные совместимые картриджи, которые как могут и убить принтер раньше, так и печатают зачастую хуже, но все же экономят для фирмы огромные деньги, окупают себя довольно быстро, так и на авто зачастую найдется какая-то подходящая деталь (думаю не все, т.к. я не спец, но много, если авто ходовой и не элитный), с меньшим качеством, но намного дешевле, устраивающая человека. это касается сейчас всего, рынок  адаптируется, есть как дешевое авто, так и дешевый принтер, дешевые шмотки из китая, узбекистана, индии и тд (иногда не уступающие сильно дорогим), продукты во многих сетях пошли фирменные с так себе качеством, но это еда. Также не забывайте о б.у. вещах, это тоже рынок, оч аферичный, но все же. Народ у нас еще на выдумки горазд, обмана очень много среди многих многих сфер деятельности, может от того что плохо живем, может от того что просто такой менталитет сложился в эти годы вороватый, такие порой схемы на разводы придумывают, удивляешься фантазии людей на получении халявы.

ну и о личном - в СССР жил относительно хорошо только потому что отец ездил "на север" куда сейчас многие бы не решились ехать, раньше у нас многие ездили, на каких-то вышках, буровых, в полях, лесах, в болотах, в грязи, в холоде и пр, а до этого перебивались с копейки на копейку. все эти талоны в магазинах... другой мир. правда долго мы хорошо не жили, любит наш человек выпить, да многие не знают меры... короче ничего путного не вышло. все пошло резко вниз. думаю таких историй у нас в стране хватает о вреде алкоголя. ахиллесова пята, которые почему-то многие гордятся, бухло всегда в меру, а если ты не видишь дна, значит вообще забудь про него, пей минералку

[Ответить]
+ 11 -
Tyler Дёрдениз города Шамбала написал

...в СССР жил относительно хорошо только потому что отец ездил "на север"   Брат, у нас в Лукъяновке ни кто (из моего (хотя я конеш мелкий был) ,и родителей окружения ) ни ездил на север , но было всё замечательно!!!  И мусолить тему: хорошо-плохо, бессмысленно, Всё относительно: У одного картошка мелкая , у другого брюлики, и каждый не счастлив по своему. А то что появился,зачёт, редко тебя видно,   всё в электричках пропадаешь? 

[Ответить]
+ 6 -
o4ki_nnnnadoиз города moscow написал

Я говорил за нашу область) Ульяновская область, одна из беднейших областей до сих пор)  в нашем дворе несколько мужиков с дома ездили на такие подработки, мы детьми только часто обсуждали эту тему и делились всякими вкусняшками которые отцы привозили откуда-то там. На электричке не езжу, я в Мск проживаю, на метро гоняю да и о личном просто хотелось написать, я понимаю что все относительно, у всех свои истории, просто здесь аудитория старше, более понимающая.

 
[Ответить]
+ 19 -
NodManиз города Город написал

Нельзя сравнивать стоимость авто относительно двух столь разных стран. В СССР количество машин было сильно ограничено из-за закрытых границ. Сейчас машинами завалено все по одной простой причине - открыты границы. Рынок просто перенасыщен предложением, отсюда и низкая цена. Доступность машин нынче надо сравнивать по сути не с самым доступным автомобилями по цене сегодня, а как раз с элитными тачками. Ибо процент доступности будет примерно одинаков. При совке не каждая семья имела просто машину, а при Рашке не каждая семья имеет машину по стоимости как квартира. Вот это надо учитывать. Тогда кооперативная квартира стоила как Волга - в районе 10 тысяч, сейчас подобные цены имеют авто бизнес класса. Ну и давайте сравнивать сколько миллионов граждан России могут себе позволить нынче авто за 9 и больше лямов с учетом средней зарплаты по стране. А вообще если сравнивать цены то давайте сравним хотябы проед в транспорте. Вот цена поездки 50 рублей на троллейбусе, а в СССР 5 копеек, причем по всей стране, а не только в Москве. Чуете разницу? Так вот если так сравнивать, то простой инженер, только что окончивший вышку нынче должен получать не меньше 120 тысяч рублей в месяц, а не 10-30 тысяч как это принято платить сейчас.

[Ответить]
+ -7 -
bulstreamиз города Ново-Николаевск написал

У нас проезд в троллейбусе стоит 18 рублей. Пересчитывай.

[Ответить]
+ 19 -
NodManиз города Город написал

А у вас есть например метро, которое тоже 5 копеек стоило а сейчас уже больше полтинника рублей?

[Ответить]
+ -7 -
bulstreamиз города Ново-Николаевск написал

Проезд в метро у нас стоит по жетону 20 рублей, по ЕТК (единая транспортная карта) 19 рублей. Студенты и школьники по своим картам катаются за 10 рублей. Те, у кого есть дисконтная социальная карта, тоже за 10 рублей. Пенсионерам дополнительно немножко компенсируют денежкой (около 200 рублей).

[Ответить]
+ 6 -
bulstreamиз города Ново-Николаевск написал

Ой-ой, насчёт пенсионеров напутал (в голове засела давняя кампания по монетизации льгот с выплатой субсидий). Сейчас так: пенсионер может класть на свою транспортную карту раз в месяц 170 рублей и, соответственно, в течение месяца пользоваться общественным транспортом безлимитно. То есть, получается неограниченное количество поездок за 170 рублей в месяц.

[Ответить]
+ 6 -
Tyler Дёрдениз города Шамбала написал

Речь то не об иномарках, и не элитных, а о простых тачках, жигуль тогда и сейчас. У нас 18 рубасов проезд, а в маршрутках ( по городу) 20 - 25.

[Ответить]
+ 6 -
bulstreamиз города Ново-Николаевск написал

Надо бы ещё в поллитрах пересчитать. ))

[Ответить]
+ 6 -
Tyler Дёрдениз города Шамбала написал

Да вроде считали, сейчас больше, но какой?... раньше пшеничную можно было не закусывать 

[Ответить]
+ 0 -
NodManиз города Город написал

Об этом я и говорю, что Жигуль естественно не имеет смысла сравнивать, потому что рынок перенасыщен более интересным предложением. Я же говорю о доступности авто за среднюю зарплату. Так вот для жителей СССР были так же недоступны жигули, как сейчас недоступны иномарки по цене квартиры. Ну а водку сравнивать вообще некорректно, так как ее цену намеренно нынче занижают, чтобы народ спивался:

https://www.kommersant.ru/doc/3298371 

Министерство экономического развития предлагает снизить акциз на крепкий алкоголь в 2017 году с 500 до 360 руб. за 1 литр чистого спирта, а минимальную стоимость полулитра водки — со 190 до 136 руб., заявил замглавы ведомства Олег Фомичев в интервью «РИА Новости». По его словам, соответствующие предложения уже направлены в Минфин

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/business/29/09/2016/57ecf1039a79470ea2958514 

Министерство экономического развития предлагает снизить акциз на крепкий алкоголь в 2017 году с 500 до 360 руб. за 1 литр чистого спирта, а минимальную стоимость полулитра водки — со 190 до 136 руб., заявил замглавы ведомства Олег Фомичев в интервью «РИА Новости». По его словам, соответствующие предложения уже направлены в Минфин.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/business/29/09/2016/57ecf1039a79470ea2958514 

[Ответить]